Николай Степанович Гумилёв. Жизнь и творчество русского поэта

Николай Степанович Гумилёв

ГлавнаяВсе новости

В Петербурге вспоминают Николая Гумилева

День памяти Николая Гумилева пройдет в среду в Петербурге. Как сообщили 'Росбалту' в комитете по культуре администрации города, в видеогостиной музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме будут демонстрироваться фильмы 'Африконская охота', 'Ариадна', 'Ленинградское дело. Николай Гумилев'. Кроме того, в музее пройдет презентация книги Шубинского 'Николай Гумилев: жизнь поэта'.

Родился Николай Гумилев в 1886 году в Кронштадте, учился в Царскосельской гимназии, где директором был поэт Иннокентий Анненский. Свой первый сборник издал в 1905 году, и тогда же на молодого поэта обратил внимание Валерий Брюсов. Спустя пять лет он обвенчался с Анной Горенко — будущей знаменитой поэтессой Анной Ахматовой. Николай Гумилев создал литературное объединение "Цех поэтов", после революции был избран руководителем Петроградского отдела Всероссийского Союза поэтов.

Один из ярких представителей плеяды Серебряного века, Николай Гумилев был также блестящим офицером, на Первой мировой войне за храбрость и мужество награжден двумя Георгиевскими крестами, много путешествовал по миру.

В августе 1921 года был расстрелян в Петрограде по обвинению в соучастии в контрреволюционном заговоре.


Росбалт 2004-08-25

Николай Гумилёв - русский поэт Серебряного века

БиографияСтатьиСтихотворенияИнтересные фактыАнализ стихотворенийПереводыНовости

©Кроссворд-кафеВсе проекты